Descripción detallada Lote 239

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1122T, Lote # 239

Menéndez Pidal, Ramón.
Historia de España.
Madrid: Espasa Calpe, 1954, 1984, 1989.
Tomo I: España Prehistórica.
Tomo II: España Romana.
Tomo III: España Visigoda.
Tomo IV - V: España Musulmana.
Tomo VI: Los Comienzos de la Reconquista.
Tomo VII: España Cristiana.
Tomo XIV: La Crisis de la Reconquista.
Tomo XV: Los Trastámoros de Castilla y Aragón.
Tomo XVII: La España de los Reyes Catolicos.
Tomo XX: La España del Emperador Carlos V.
Tomo XII: España en tiempo de Felipe II.
Tomo XXIV: España en tiempo de Felipe III.
Tomo XXV: España en tiempo de Felipe IV.
Tomo XXVI: El Siglo del Quijote.
Tomo XXXII: La España de Fernando VII.
Tomo XXXIV: La era Isabelina y el Sexenio Democrático.
Tomo XXXV: La época del Romanticismo.
Tomo XXXVII: Los Comienzos del Siglo XX.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 25.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote